Inicio <   Hora
PROXIMOS EVENTOS





Nito



Noticias
Culminó la Etapa 1 de Clasificatoria para el Sudamericano de Ladies, Seniors y Cats. libres que se disputará en el Chaco/Argentina, del 5 al 7 de diciembre de 2015.

Culminó la Etapa 1 de Clasificatoria para el Sudamericano de Ladies, Seniors y Cats. libres que se disputará en el Chaco/Argentina, del 5 al 7 de diciembre de 2015.


La Etapa, que se disputó en La Rinconada, dio el título a los Mercedarios Rojas/Braseras que les ganaron a Forlán/Tracchia en la Cat. +35, mientras que en +45, Toganzzollo/Labarthe vencieron a Viera/Villalobos. Amplia para enterarte de cómo quedaron las clasificaciones!


Es de recordar que el Reglamento de Clasificaciones al Torneo es muy preciso, y ubica a todas las categorías por edades, en la Clasificación de A y B básicamente, luego los resultados desprenden las correspondientes ubicaciones en el ranking clasificatorio.

 

Siendo esta la primera Etapa, es de tener en cuenta que habrá una definitoria que se jugará en el Club Padel Cristal de Punta del Este, los días 14 y 15 de noviembre de 2015!

 

En +35, Martín Rojas y Raúl Braseras vencieron en un muy parejo encuentro a Pablo Forlán y Enrique Tracchia por 1/6 6/1 11-6 (super tie break)

En semifinales Forlán/Tracchia vencieron a los Sanduceros Ignacio Gil y Pedro Salvi por 6/4 7/5 en un muy ajustado encuentro, mientras que en la otra semi los campeones dejaron atrás a Pablo Kadertjoglou y Fermín Oñate por 6/1 6/1

 

En +45, Eduardo Tognazollo y Fernando Labarthe vencieron a Daniel Viera y Enrique Villalobos por 6/3 6/3, con apenas 2 breaks.

En semis los Vicecampeones les ganaron a Richard Geriboni y Sebastian Wildmer por 6/4 6/4, mientras que los campeones accedieron por W.O. frente a  Nodar/Verdes.

 

 

Acorde al Reglamento de Clasificaciones al Sudamericano de Argentina, los clasificados por parejas de edades para esta Etapa al momento, quedaron de la siguiente forma:

 

Categoría +35 A:

1ros clasificados: Martín Rojas / Raúl Braseras (100 ptos cada uno)

 

Categoría +35 B:

1ros clasificados: Pablo Kadertjoglou / Fermín Oñate (50 ptos cada uno)

 

Categoría +45 A:

1ros clasificados: Pablo Forlán / Enrique Tracchia (75 ptos cada uno)

2dos clasificados: Iganacio Gil / Pedro Salvi (50 ptos cada uno)

 

Categoría +45 B:

1ros clasificados: Eduardo Tognazollo / Fernando Labarthe (100 ptos cada uno)

 

Categoría +55:

1ros clasificados: Daniel Viera / Enrique Villalobos (75 ptos cada uno)

 

 

 

 

 

Consulta el REGLAMENTO DE CLASIFICACIONES AL SUDAMERICANO AMATEUR DE ARGENTINA con un clic aquí: www.padel.com.uy

 

Imágenes del Torneo con un clic en el siguiente enlace: www.padel.com.uy

 

Consulta el Ranking por edades aquí: www.padel.com.uy/ 

 

Asociación de Padel del Uruguay
Tel: +59895146560
Avenida Italia 3058
Montevideo Uruguay