Inicio <   Hora
PROXIMOS EVENTOS




Nito



Noticias
Éxito rotundo en la 1ra Fecha del Circuito Nacional, disputada en Pádel Cristal de Punta del Este!

Éxito rotundo en la 1ra Fecha del Circuito Nacional, disputada en Pádel Cristal de Punta del Este!


La convocatoria y adhesión al Circuito Nacional no para de crecer, y así quedó demostrado, en las ganas de jugadoras/es que colmaron las canchas en lo que fue un apasionante campeonato!!


Hay que señalar que más de 120 personas, llegadas de 15 distintas ciudades, se hicieron presentes en Punta del Este, para disputar los 97 partidos que demandó el torneo, en un fin de semana rebosante de pádel!!

 

A ello se le sumaron las formativas Juveniles, que arrancaron en forma espectacular, y que auguran una mejora sustantiva en el camino que vienen recorriendo los menores desde las bases formativas de la AAP, lleno de disfrute y oportunidades!!

 

En 1ra Categoría, en ambas ramas, sumaron importantes puntos de clasificación (en el primero de 6 torneos) para el Mundial Absoluto 2018 en Paraguay!! Mientras que en las Cats libres de 3ra a 6ta lo hicieron para el Sudamericano Amateur, y los Juveniles ya comenzaron a ser evaluados con miras al Panamericano de Menores en Brasil!!

 

En 1ra Damas se unieron para comenzar el 2018, Claudia Fernández y Manuela Alaga, una pareja que ya ha traído resultados importantes en competencias regionales, y que cumplieron con su favoritismo al vencer por 6/2 6/3 a una gran jugadora como Mariana Núñez junto a Virginia Sadi, en un partido en que de todas formas las Vicecampeonas hicieron lo suyo, y demostraron que pueden dar más aún!

Para acceder a la final, las campeonas derrotaron a Carolina Sampaio y Dayana Rotta por 6/0 6/1, mientras que Núñez/Sadi dejaron atrás a Rosario Felló y Damasia García por 6/1 6/2.

*En el caso de las damas, Manuela Alaga y Claudia Fernández, con este primer puesto se disponen a realizar una gira en torneos por Italia, España y Bélgica, con el aval de la AAP, en lo que será una gran experiencia para ambas representando a nuestro país, enriqueciendo sus carreras deportivas, y con la esperanza de que consigan excelentes resultados para el deporte Uruguayo! Les deseamos el mayor de los éxitos!!

 

 

En 1ra Caballeros, los campeones fueron Walter Ramos y Eduardo Patella que vencieron a André Trindade y Daniel Romero por cifras de 7/5 6/1.

El primer set fue extremadamente parejo, y donde los 4 jugadores dieron un gran show de frente a la inmensa cantidad de público presente, el mismo se definió apenas para el lado de Ramos/Patella, que pudieron un poco más que sus rivales. Ya en el segundo se preveía otra gran paridad, sin embargo, en una salida fuera de cancha el jugador Trindade recibió accidentalmente un golpe debajo del brazo, que por más que intentó recuperar no pudo, lo que disminuyó su juego, y aumentó las posibilidades de sus rivales. Con una conducta deportiva destacable, Ramos/Patella continuaron su juego abierto, pero ya el segundo set no fue igual, y supieron llevárselo por 6/1, para así sentenciar la final, y colocarse a la cabeza del ranking en este primer torneo del año!! Felicitaciones!!

Para meterse en la final, los campeones superaron apenas a Agustín Caorsi y Gonzalo López por 6/4 5/7 11-9 (super tie break) en un partidazo que se definió apenas por dos puntos!!Por su parte, Trindade/Romero no dieron respiro a los Juveniles Martín Araújo y Agustín Borges, a quienes superaron por 6/1 6/1, no sin destacar el desempeño de los jóvenes que alcanzaron una instancia tan importante!

*Destacar que una vez finalizado el encuentro el jugador André Trindade fue atendido en las mismas instalaciones por un médico, y afortunadamente se pudo descartar que fuese un desgarro o fractura.

 

 

 

En 3ra Categoría libre, Ariel Hernández y José Giménez, se impusieron a Emiliano Borges y Diego Machado por 4/6 6/1 y 11-8 (super tie break) en un partidazo!!

Para llegar a la final los campeones superaron a José Mungay y Mauro Brasil por 6/3 6/4, mientras que los vices derrotaron a Juan Manuel Borges y Yancok Fernández por 3/6 7/5 11-9, en otro partidazo!!

 

 

 

 

En 4ta Categoría libre, Nicolás Machado y Cesar Gutiérrez vencieron a Jonathan Rodríguez y Matías Plá por 2/6 6/3 11/9, mostrando tremenda paridad!

Para acceder a semis Machado/Gutiérrez dejaron atrás a Facundo Bonilla y Juan Vergara por 7/5 7/5, mientras que Rodríguez/Plá superaron a Matías Viojo y Natanel Jaques da Cunha por 6/3 6/4!

 

 

En 5ta Categoría libre, Matías Torres y Gonzalo Recur se llevaron el título al vencer a Rodrigo Alvarez y José Castellón por un contundente 6/0 6/0, en un partido que a la postre se preveía más parejo.

Los campeones llegaron a la semi tras vencer a Yenifer Acosta y Eduardo Nava por 6/2 6/3, mientras que los vices les ganaron a Luis Nunes y Edisin Pérez por 6/3 1/6 12-10 en un emociónate y parejo encuentro!

 

 

En 6ta Categoría libre, Roque Hernández y Luis Pizard, se jugaron un partidazo contra las juveniles Maria Sara Sosa y Camila Silva, a las que vencieron tras un arduo y emocionante encuentro por 6/3 5/7 11-8!

Para acceder a la final los campeones dejaron atrás a Santiago Fernández y Maximiliano Escalante por 6/3 6/4, mientras que las jugadoras vencieron a Loreley Badiola y Milagros Rezk por 1/6 6/3 11-7 en tremendo partido!

 

 

 

Hay que destacar a los responsables de Pádel Cristal, co-organizadores del Torneo Federado, en primer lugar a Claudia Fernández, que además de deportista de elite, y entrenadora nivel 2 de la AAP, es la responsable del club en lo que a los torneos oficiales refiere, demostrando una gran capacidad de trabajo, junto con ella a su familia, todos amantes del pádel, y que colaboran de una u otra forma, para que el torneo fluya lo mejor posible, recibiendo a personas de diferentes partes del país, así como del exterior. A ello se sumó el aporte organizativo de Rosario Felló, y el de Diego Machado, ya que se jugaron varios partidos en las canchas de Atenas, de donde él es el encargado.

Y consiguientemente a los grandes protagonistas, cada uno de los deportistas, damas y caballeros, de todas las edades, que en conjunto conforman el campeonato, y que es gracias a esa adhesión, de personas llegadas de diversas ciudades, que se consigue el objetivo principal, que es la unión, y entre todos disfrutar sanamente de una actividad que nos apasiona!! Si hubo un gran denominador común, al margen del espectáculo deportivo, fue el ambiente de integración, camaradería, y compañerismo que se vivió durante el fin de semana!! Vamos por más!! Y gracias!!

 

La siguiente Fecha del Circuito Nacional de Pádel se disputará en la Ciudad de Treinta y Tres, en “Las canchas 33” que recibirá por primera vez al Circuito Oficial, lo que despierta gran entusiasmo, tanto de los co-organizadores en la ciudad Olimareña, como de la AAP, y por supuesto que de los aficionados!!

El Campeonato se disputará los días 11 al 13 de mayo, las categorías en disputa serán, 1ra. Caballeros, 1ra Damas, 3ra, 4ta, y 5ta (pudiéndose agregar sexta, según lo indique la Sede local en breve). Las inscripciones estarán abiertas hasta el día viernes 4 de mayo, advirtiendo que debido a la gran demanda que está teniendo el Circuito Oficial, las inscripciones se cierran con varios días de antelación, ya que estamos limitados en la cantidad de canchas, y con ello el número de participantes. Con lo cual los invitamos a confirmar sus inscripciones lo antes posible!! Las inscripciones se recibirán por los siguientes números: 44528481 o 099295747, o por mail a: organizacionpadeluru@yahoo.com.ar

 

Ranking´s 2018 actualizados a un clic: padel.com.uy

 

Fotos del evento aquí: padel.com.uy

 

Enterate de como fue el 1er Entrenamiento Nacional Juvenil 2018, con un clic aquí: padel.com.uy

 

Asociación de Padel del Uruguay
Tel: +59895146560
Andes 1365 OF: 1105
Montevideo Uruguay