Inicio <   Hora
PROXIMOS EVENTOS





Nito



Noticias
Con las instalaciones repletas culminó la 3ra Fecha del Circuito Nacional de Pádel en el Chuí!! En paralelo se llevó a cabo el III Entrenamiento Nacional de las Formativas de la AAP!

Con las instalaciones repletas culminó la 3ra Fecha del Circuito Nacional de Pádel en el Chuí!! En paralelo se llevó a cabo el III Entrenamiento Nacional de las Formativas de la AAP!


Viver Pádel Chuí, fue una vez más una fantástica sede que recibió a más de 100 deportistas que disfrutaron un increíble fin de semana a puro pádel!


La 3ra fecha del año en las categorías libres, nuevamente convocó a deportistas de distintas partes del territorio Uruguayo, pero también de Brasil y Argentina.

 

Una vez más la co-organización del club sede, llevada adelante por el referente del pádel en la ciudad, José Luis Pereyra, fue magnífica, con Viver Pádel y sus instalaciones que estuvieron rebosantes de público durante todo el fin de semana!!

 

Espectacular adhesión al Circuito Nacional de Pádel 2019, ya alcanzamos las 370 personas ranqueadas a poco más de 2 meses de iniciar la actividad oficial!!!

 

 

 

 

En 1ra Damas, Claudia Fernández y Mayra Mega (Maldonado/Rivera), vencieron a Carolina Sampaio y Claudia Berdía (Rocha/Río Branco), por 7/6 6/2, en un partidazo!

En semis las vicecampeonas derrotaron a Dayanna Rotta y Bruna Acosta por 6/2 6/0. Mientras que las campeonas dejarón atrás a Valeria Ferreira Chaves y Damasia García por 6/3 6/4.

 

 

En 1ra Caballeros, confirmaron su liderazgo Daniel Romero y André Trindade (Maldonado/Río Grande) que superaron al Salteño Valentín Piastri junto al Argentino Goni Vera por cifras de 6/4 6/4.

Para meterse en la final, los campeones vencieron a los juveniles Higor Ensslin y Martín Araújo (Río Branco/Mvdeo) por 6/3 6/0. Mientras que Piastri/Vera dejaron en el camino a Alan Guerra y Matheus Porto (Chuy/Santa Vitoria) por 6/0 6/2.

 

 

En 3ra Categoría libre, los locales Martín Moreno y Dario Corbo*, se impusieron a Mauricio Dos Santos y Nicolás Gramajo por 6/3 6/4.

Para llegar a la final los vicecampeones superaron al juvenil Aparicio Etcheberry y José Luis Pereyra (T.yTres/Chuy) por 6/3 6/3, mientras que los campeones derrotaron a los juveniles Facundo Bonilla y Tomás Gallego (Maldonado/TyTres) por 6/3 6/2!!

 **Observación: Vale informar que finalizado el torneo, la dirección técnica general de la AAP ha hecho un repaso de los resultados obtenidos por la pareja Moreno/Corbo en esta etapa, así como en la anterior que se jugó de 2da categoría, y ha resuelto que los mismos, de acuerdo a su nivel de juego, quedarán únicamente habilitados para competir de 2da categoría (hacia arriba), en el Circuito Oficial Uruguayo, no pudiendo hacerlo más en 3ra en lo que resta del año, ya sea juntos, o separados. Felicitando desde ya a los jugadores por sus desempeños en la competencia.

 

 

En 4ta Categoría libre, Matías Pereira y Eduardo Da Silva vencieron a Martín Prado y Guillermo Besozzi por 6/2 6/4!

Para acceder a semis Pereira/DaSilva dejaron atrás a Cristofer Silveira y Leonardo Olivera por 6/3 3/6 11-9 en un tremendo partido, mientras que Prado/Besozzi superaron a Daniel Guerra y Luis Nunes por 6/2 6/3!

 

 

En 5ta Categoría libre, Alfredo Rolín y Rafael Rodríguez se llevaron el título al vencer a Simón Cossio y Rodrigo Álvarez por 6/4 6/3.

Los campeones llegaron a la semi tras vencer a Edisin Perez y Sebastián Pilatti por 6/3 4/6 12-10 en un partidazo, mientras que los vices les ganaron a Anthony Rosas y Sebastian Gutiérrez por 2/6 7/5 11-9 en otro durísimo partido!!

 

 

Se entregaron trofeos, e indumentaria de la Selección Nacional, en todas las categorías. También se sorteó indumentaria de Selección entre los presentes en la final, y un bolso paletero de Uruguay.

 

 

 

La siguiente fecha del Circuito Nacional de Pádel, en las categorías libres de 1ra en ambas ramas, y 3ra a 5ta, se llevará a cabo los días 7 al 9 de junio, en las “Las Canchas 33” de la ciudad de Treinta y Tres!!

Mientras que, antes de eso, y en la misma sede, del 24 al 26 de mayo, se disputará la 2da Fecha del Circuito Nacional Femenino, de 2da a 4ta, en conjunto con 2da categoría masculina.

 

 

Consulta el Calendario 2019 completo aquí: www.padel.com.uy

 

Consulta aquí los rankings actualizados: www.padel.com.uy

 

Más de 100 fotos del evento aquí: www.padel.com.uy

 

 

 

El III Entrenamiento de las Formativas de Menores 2019, se desarrolló en forma integra en las instalaciones del VIVER PÁDEL!!

 

Fue otro fin de semana de intensa actividad para los técnicos; Claudia Fernández, José Luis Pereyra, así como de disfrute y aprendizaje para todos los jóvenes!

 

 

 

Niños, niñas y adolescentes, de diversos puntos del país, de entre 11 y 17 años de edad, entrenaron en canchas simultáneas en diferentes turnos y grupos, atendiendo a la dirección técnica. Varios de los cuales además, fueron evaluados en competencia.

 

Se afinaron detalles de cara al 4to Entrenamiento Nacional Juvenil, inmediatamente finalizado el mismo, los técnicos y el Delegado de Menores, pasarán la lista final de convocados para representar a Uruguay en el XII Mundial de Menores en Castellón/España, del 14 al 20 de octubre del presente año.

 

Motivo por el cual, se convoca a los padres de todos los menores que participan en las Formativas con miras al mundial, a estar presentes en el próximo Entrenamiento Nacional en la Ciudad de Treinta y Tres, los días 8 y 9 de junio, ya que se habrá una reunión general informativa encabezada por el cuerpo técnico y autoridades de la AAP. 

 

Fotos de parte de los entrenamientos, aquí: www.padel.com.uy 

Asociación de Padel del Uruguay
Tel: +59895146560
Avenida Italia 3058
Montevideo Uruguay