Inicio <   Hora
PROXIMOS EVENTOS





Nito



Noticias
Una vez más el Circuito Ladies y Seniors demostró su consolidación, esta vez con la 2da exitosa Fecha del Circuito Nacional disputada en Treinta y Tres!!

Una vez más el Circuito Ladies y Seniors demostró su consolidación, esta vez con la 2da exitosa Fecha del Circuito Nacional disputada en Treinta y Tres!!


Con cupos llenos, clasificatorio al Sudamericano de la modalidad de este año, el evento se desarrolló en las instalaciones de Las Canchas 33 y El Encuentro!


Terminó la 2da de 4 fechas clasificatorias, con 84 participantes provenientes de varios Departamentos del país, e incluso fuera de fronteras. Las dos restantes serán en San Carlos y Paysandú, repartiendo 100 puntos cada una de ellas.

 

Queremos señalar una vez más la gran adhesión al Circuito Nacional de Pádel, más de 550 personas de diferentes partes del país, ya son parte de los rankings oficiales, cuando aún nos quedan un total de 5 fechas por disputar, de las 14 fijadas en este 2019!! GRACIAS!!!

 

 

En LADIES +30, el título fue para Florencia García y María Eugenia Fregueiro que vencieron a Victoria Ferrari y Mercedes Abin por 3/6 6/3 11-7, en un partidazo!

Para meterse en la final García/Fregueiro les ganaron a Victoria Alzogaray y Virginia Fernández por 6/3 6/2. Mientras que las vicecampeonas eliminaron a Fernanda Alfaro y Luisa Rodriguez por 6/4 6/2. Vale señalar que todas las duplas que llegaron a estas instancias eran de la ciudad de 33 y de Varela.

 

 

En LADIES +40, repitieron titulo las Sanduceras Cecilia Caselli y Sandra Larrosa que vencieron a Rosario Felló y Yenifer Acosta (Maldonado,TyTres) por 6/3 7/6.

También tuvieron un buen desempeño en el torneo Damasia García/ Valeria Ferreira Chaves, y Verónica Lancieri/ Eloísa Larraechea, aunque no pudieron pasar la zona de clasificación.

 

 

En +35A, los Campeones fueron Santiago Armentano y Eduardo Neutzling (TyTres/Yaguarón) que derrotaron a Gonzalo López y Agustín Caorsi (Canelones/Tacuarembó) por 6/4 7/6, en un partido de altísimo nivel!!

En semifinales los campeones dejaron atrás a Martín Cora y Jorge Etcheberry  (Paysandú TyTres) por 7/6 6/4, mientras que los vices vencieron a Martín Sosa y Federico Puñales (TyTres/Lascano) por 6/2 6/2

 

 

En +35B/45b (integrada), Nicolás Sánchez y Sebastián Silveira (Tacuarembó/Mvdeo) les ganaron a Mario Silvera y Leonardo Acevedo (TyTres) por 1/6 7/6 11-7,  en un partido muy parejo, lleno de emoción, y con la hinchada que abarrotó el club alentando intensamente a los locales.

Para acceder a la final los campeones vencieron a Juan Diego Pereira y Flavio Rodriguez (TyTres) por 6/4 6/3. Mientras que los vicecampeones superaron a Roberto Rasquín y Pedro Salvi (Maldonado/Paysandú) por 6/2 6/0!

 

 

 

 

En +35 C, Juan Carlos Ardao y Daniel Guerra (TyTres,Varela) se llevaron el título ante Javier Silva y Santiago Silveira (Maldonado) por 6/4 6/3!!

Para llegar a la final los vicecampeones superaron a Javier Serrón y Horacio González (Maldonado/TyTres) 2/6 6/2 11-7. Mientras que los campeones dejaron atrás a Daniel Gimenez y Marceo Larrosa (TyTres/Vergara) por 6/2 6/4.

 

 

En +45 C, Pablo Álvarez y Eduardo Acosta (Paysandú) se hicieron otra vez con el título al vencer a Jorge Varietti y Eduardo Campero (Guichón/Colonia) en un gran partido por 2/6 6/4 11-7.

Para meterse en la final los campeones dejaron atrás a Walter Reppeto y Richard Amaro (Maldonado/Florida) por 6/3 6/2, mientras que los vicecampeones les ganaron a Carlos Silveira de Andrade y Fernando Elhordoy (Paysandú/Mvdeo) por 6/4 2/6 12-10, en otro partidazo!

 

 

En +55 libre, los Campeones fueron Ariel Hernandez e Hilton De León (Rocha) que derrotaron a José Luis Pereyra y Fernando Giani (Chuy/Paysandú) por 2/6 6/4 11-7, haciendo una tremenda remontada en el segundo set luego de ir 1/4.

En semifinales los campeones dejaron atrás a Pedro Romero y Danilo Hernández (Maldonado) por 4/6 6/1 11-9 en otro tremendo partido, mientras que los vices vencieron a Mario Buzik y Fernando Romero (Maldonado) por 6/2 7/6

 

 

Además de las premiaciones, se sorteó indumentaria exclusiva de la Selección Uruguaya de Pádel de Edición limitada entre el público presente en la final, y tubos de pelotas WPT.

 

 

 

 

La próxima Fecha del CIRCUITO LADIES y SENIORS (CLASIFICATORIO PARA EL SUDAMERICANO) se llevará a cabo del 16 al 18 de agosto en el Club Atenas de San Carlos!

 

 

La AAP felicita y agradece a los 84 participantes que una vez más hicieron posible este gran evento federado. Hubo una excelente labor organizativa del encargado de la co-organización del torneo, Sr. Jorge Etcheberry, quien hizo el máximo de los esfuerzos para que todo salga lo mejor posible! Sumamos el agradecimiento a la cancha de El Encuentro que fue una magnifica sub-sede, así como a los responsables de la cancha Varela que también se utilizó para el torneo!

 

 

Accede a las imágenes del evento aquí:

www.padel.com.uy

 

Accede a todos los Rankings actualizados aquí:

www.padel.com.uy

 

Accede al Reglamento de Clasificaciones aquí:

www.padel.com.uy

 

Asociación de Padel del Uruguay
Tel: +59895146560
Avenida Italia 3058
Montevideo Uruguay