Inicio <   Hora
PROXIMOS EVENTOS





Nito



Noticias
Con tremendos partidos culminó la 7ma Fecha del Circuito Nacional de Pádel en Paysandú!!

Con tremendos partidos culminó la 7ma Fecha del Circuito Nacional de Pádel en Paysandú!!


El PGC, recibió las Cats. 1ra en ambas ramas, y 3ra, 4ta y 5ta, libres!! Y en las cuales se cerraron las posiciones finales del 2019 en cada uno de los rankings oficiales.


Antes de pasar a los resultados, debemos agradecer el magnífico trabajo organizativo que desarrolló el Sr. Ignacio Gil como co-organizador, sorteando obstáculos grandes, como el que se dio el día sábado, cuando por unas horas quedaron inhabilitadas las canchas por la humedad (94%), no obstante, con la colaboración de jugadoras y jugadores, se trasladaron algunos partidos a Colón, y ya sobre las 17hs del mismo día, volvieron a estar en condiciones las canchas, volviendo a la normalidad, señalando que, a pesar de este contratiempo, el torneo no sufrió retraso alguno!

 

 

 

Fue un fin de semana cargado de actividad, con los técnicos de las Selecciones Nacionales presentes, el Presidente de la AAP, donde se desarrolló una reunión que sirvió para definir la participación de Uruguay, en el Sudamericano por Equipos que se llevará a cabo a fines de setiembre, en el ciudad de Encarnación/Paraguay.

 

Resultados:

 

En 1ra Damas, Claudia Berdía y Camila David de Lima (Río Branco/Salto), vencieron a Carolina Sampaio y Valeria Ferreira Chaves por 7/5 6/3.

Quedaron en el camino las locales Cecilia Caselli y Sandra Larrosa, y también Verónica Lancieri junto a Dayanna Rotta (Pdú/Chuy).

 

 

 

En 1ra Caballeros, obtuvieron un gran triunfo el juvenil Martín Araújo y Santiago Armentano (Mvdeo/TyTres) que derrotaron a Valentín Piastri y Raúl Grela (Salto/Tacuarembó) por cifras de 6/2 1/6 11-8 en un partidazo!!

Para meterse en la final, los campeones vencieron, en otro duro partido, a Agustín Caorsi y Juan Bautista Moratorio (Tacuarembó/TyTres) por 7/5 6/3! Mientras los vicecampeones dejaron atrás a Franco Soria y Alan Guerra (Salto/Chuy) por 6/2 6/4!

 

 

En 3ra Categoría libre, Maximiliano de Andrés y Sebastian Cuello (Paysandú), se impusieron a Franco Mariani y Sergio Calcaterra (Mercedes) por 6/2 6/1.

Para llegar a la final los campeones superaron a sus coterráneos Brian Guillen y Pedro Salvi por 6/3 4/6 12-10, mientras que los vices derrotaron a los sanduceros Federico Mayans y Andrés Benitez por 6/3 4/6 12-10, en otro partidazo!!  

 

 

En 4ta Categoría libre, los locales Guillermo Fraschini y Sebastián Cuello vencieron a Raúl Pereira y Eduardo Da Silva (Río Branco) por 6/0 6/1!

Para acceder a semis los campeones dejaron atrás a los Oscar Griecco y Jorge Varietti por 6/4 6/4 en un intenso partido, mientras que Pereira/DaSilva superaron a Michael Baliero y Carolina Sampaio (Canelones/Chuy) por 6/2 6/3!

 

 

En 5ta Categoría libre, Juan Laxalte y Maximiliano Hiriart (Paysandú) se llevaron el título al vencer a sus coterráneos Jorge Grassi y Adrián Gaybalmaz por 6/3 6/4.

Los campeones llegaron a la final tras vencer a Alfredo Rolín y Diego Basualdo (Canelones) por 6/3 6/4, mientras que los vices les ganaron a los también sanduceros Gonzalo Heit y Jorge Anchorena 6/1 6/3.

 

 

Se entregaron trofeos, y premios en todas las categorías, incluyendo remeras de la Selección Nacional. También se sorteó indumentaria de Selección entre los presentes, varias remeras del club Sede, una mochila y un conjunto deportivo.

 

 

 

La siguiente, y última fecha federada del año, en donde alcanzaremos la impresionante cifra de catorce entre ladies, seniors, y libres femenino y masculino, en 7 meses, se llevará a cabo los días 20 al 22 de setiembre, en las instalaciones de Pádel Cristal!!

Las categorías en disputa serán, en FEMENINO: 2da, 3ra y 4ta, y 2da masculino!

 

 

Consulta aquí los rankings actualizados: www.padel.com.uy 

 

Más de 100 fotos del evento aquí: www.padel.com.uy

Asociación de Padel del Uruguay
Tel: +59895146560
Avenida Italia 3058
Montevideo Uruguay