Inicio <   Hora
PROXIMOS EVENTOS





Nito



Noticias
Magnifica fue la 2da Fecha del Circuito Nacional de Pádel 2020 de Cats libres en Iguana Pádel Club de Montevideo!!

Magnifica fue la 2da Fecha del Circuito Nacional de Pádel 2020 de Cats libres en Iguana Pádel Club de Montevideo!!


Se disputó 1ra Caballeros, y 3ra a 6ta libres en un fin de semana a todo pádel!


Esta fecha fue el reintegro a las Cats libres luego del receso obligatorio de más de 7 meses, y la segunda del año en la modalidad, la primera se había disputado del 6 al 8 de marzo en Punta del Este!

 

No obstante, la adhesión al Circuito Nacional, y más teniendo en cuenta el contexto actual, es magnífica, alcanzamos en apenas 4 fechas federadas, que son las disputadas hasta ahora en 2020, las 351 personas rankeadas!!!  

GRACIAS!!!

 

 

En 1ra Caballeros, Daniel Romero y Martín Araújo (Mvdeo) tuvieron una brillante actuación y repitieron el título obtenido en la 1ra etapa, esta vez frente a Walter Ramos y André Veiga Trindade (Chuy) por 6/4 6/3 en un partido que parecieron dominar de principio a fin, ya que siempre se mantuvieron arriba en el marcador.

Para meterse en la final, los campeones superaron a Juan Bautista Moratorio y Franco Soria (TyTres/Salto) por 6/2 6/3. W.Ramos/V.Trindade venían de vencer a Federico Chiribao y Valentín Piastri (Mvdeo/Salto) por 7/6 6/1.

 

 

 

 

En 3ra Categoría libre, Gastón Charlo y Guilermo Santiesteban (Dolores) vencieron a los salteños Daniel Reyes y Raúl Oliva por 6/3 6/2.

Para acceder a semis Reyes/Oliva dejaron atrás a Gabriel Gaione y Sandro Ferrón (Mvdeo) por 7/6 6/2, mientras que Charlo/Santiesteban superaron a Roberto Pavesio e Ignacio Delafont (Mvdeo) por 7/6 7/6 en un partidazo!

 

 

En 4ta Categoría libre, Ignacio Prieto y Walter Barrios (Río Branco) les ganaron a Matías Premazzi y Andrés Amegeiras por 3/6 6/0 11-9 en otro partidazo!!

Para acceder a semis los campeones dejaron atrás a Alvaro Barceló y Agustín Fesler por 6/2 6/4, mientras que Premazzi/Amegeiras superaron a Williams Freire y Raúl Pereira Das Neves (Río Branco) por 7/6 4/6 11-8 en otra increíble batalla!

 

 

En 5ta Categoría libre, los muy jóvenes Antonio Etcheberry y Bruno Fregueiro (TyTres) les ganaron un impresionante partido a Alfredo Rolín y Esteban Bonetto (Canelones) por 3/6 7/6 12-10.

Los campeones llegaron a la final tras ganarles a Juan Laxalte y Martín Couce (Paysandú) por 6/3 6/4. Por su parte los vicecampeones superaron a Salim Anoni y Alfonso Olivera  (Chuy) por 2/6 6/2 11-9.

 

 

En 6ta Categoría libre, también fueron dos juveniles los vencedores, Bruno Vergara y José Pedro Castellón (TyTres) se llevaron el título al vencer a Mauricio Zabala y Pablo Mendez (Colonia) por 7/6 6/1.

Para acceder a semis Vergara/Castellón dejaron atrás a Marcos Lisboa y Sabrina Petraccia por 4/6 6/4 11-4, mientras que Zabala/Mendez superaron a José Luis Sellanes y Gustavo Montero por 6/1 6/2!

 

 

La AAP felicita y agradece a los 98 participantes llegados desde distintas partes del país que hicieron posible otro gran evento federado. También felicitar el excelente desempeño de la fiscal designada por la AAP, Carolina Sampaio, y nuevamente hubo una excelente labor de todo el equipo de Iguana Pádel Club como co-organizadores, especialmente Claudia Miguez, Pablo Berlano y Alejandro Testa. Por último agradecemos la comprensión de todos los participantes, lo que nos permitió cumplir al 100% con el Protocolo sanitario, y sumar en ese sentido un agradecimiento a la empresa “Seguridad del Este” que fue la que contrató la AAP para este torneo, y que tuvo un desempeño profesional de primer nivel a cargo de Ángel Trucido.

 

GRACIAS!!

 

Accede a imágenes del evento aquí: www.padel.com.uy

 

Accede a todos los Rankings actualizados aquí:www.padel.com.uy

 

Accede al Calendario 2020 aquí: www.padel.com.uy

Asociación de Padel del Uruguay
Tel: +59895146560
Avenida Italia 3058
Montevideo Uruguay