Inicio <   Hora
PROXIMOS EVENTOS





Nito



Noticias
Culminó la 3ra Fecha del Circuito Nacional de Pádel 2020 de Cats libres en la ciudad de Treinta y Tres!!

Culminó la 3ra Fecha del Circuito Nacional de Pádel 2020 de Cats libres en la ciudad de Treinta y Tres!!


Se disputó 1ra Caballeros, y 3ra, 4ta, 5ta y 6ta libres!


Las Canchas 33 fue la sede principal, jugándose también en las subsedes El Encuentro y El Portal.

 

76 personas fueron las protagonistas de esta 3ra fecha de libres (la 2da luego del reintegro) lo que sigue demostrando la gran adhesión al Circuito Nacional.

 

 

En 1ra Caballeros, Daniel Romero y Martín Araújo (Mvdeo) mantienen el invicto, y repiten final frente a Walter Ramos y André Veiga Trindade (Chuy) a los que derrotaron por 6/2 6/2.

Para meterse en la final, los campeones superaron a Jorge Etcheberry y Yamandú Tabeira (TyTres) por 6/0 6/0. W.Ramos/V.Trindade venían de vencer a Raúl Grela y Valentín Piastri (Tacuarembó/Salto) por 4/6 6/3 11-7.

 

 

 

 

En 3ra Categoría libre, Daniel Reyes y Raúl Oliva (Salto) vencieron a los locales Mario Silvera y Leonardo Acevedo por 4/6 6/0 11-5.

Para acceder a la final Reyes/Oliva dejaron atrás a Gustavo Martinez y Sandro Ferrón (Mvdeo) por 6/2 6/2, mientras que Silvera/Acevedo superaron a José Gimenez y Ariel Hernandez (TyTres/Rocha) por 6/1 6/2.

 

 

En 4ta Categoría libre, Ignacio Prieto y Walter Barrios (Río Branco) repitieron el título ganándoles a Ignacio Saravia y Edgard Cardozo por 5/7 6/4 11-4.

Para acceder a semis los campeones dejaron atrás a Francisco Denis y Gonzalo Lemes (TyTres) por 6/2 6/0, mientras que Saravia/Cardozo superaron a  Benito Quintela y José Gimenez (TyTres) por 6/3 6/2!

 

 

En 5ta Categoría libre, los muy jóvenes Horacio Gonzales y Emiliano Olano (TyTres) les ganaron a Agustín Silveira y Diego Sosa (TyTres) por 6/3 6/4.

Los campeones llegaron a la final tras ganarles a Martín Mendez y Daian Molina (TyTres) por 6/7 6/4 11-8. Por su parte los vicecampeones superaron a José Pedro Castellón y Juan Pablo Fernandez (TyTres) por 7/6 3/6 11-9.

 

 

En 6ta Categoría libre, Rita Ayala y Maicol Carnales (Vergara) se llevaron el título al vencer a Mauricio Zabala y Pablo Mendez (Colonia) por 6/4 6/1.

Para acceder a semis Ayala/Carnales dejaron atrás a José Pedro Castellón y Bruno Vergara por 4/6 6/3 11-3, mientras que Zabala/Mendez superaron a Milagros Resk y Maria Sara Sosa por 6/1 6/3!

 

 

Desde la AAP felicitamos y agradecemos a todos los participantes, que una vez más, con su adhesión, consiguieron un gran evento federado, pero por sobre todo por su completa disposición en el contexto actual, la cual nos permitió cumplir nuevamente de forma estricta con los protocolos sanitarios. Vaya también un especial reconocimiento al Sr. Jorge Etcheberry como co-organizador, y motivo prioritario por el cual la AAP lleva el evento federado a Treinta y Tres. También hizo una gran labor como fiscal del evento, Carolina Sampaio.

 

GRACIAS!!

 

Accede a imágenes del evento aquí: www.padel.com.uy

 

Accede a todos los Rankings actualizados aquí: www.padel.com.uy

 

Accede al Calendario 2020 aquí: www.padel.com.uy

Asociación de Padel del Uruguay
Tel: +59895146560
Avenida Italia 3058
Montevideo Uruguay