Inicio <   Hora
PROXIMOS EVENTOS





Nito



Noticias
Resultados completos de la 2da Fecha del Circuito Nacional de Ladies y Seniors en Treinta y Tres!

Resultados completos de la 2da Fecha del Circuito Nacional de Ladies y Seniors en Treinta y Tres!


Se disputaron 9 categorías por edades, clasificatorio al Panamericano 2021 en Brasil.


Fue la segunda de tres fechas clasificatorias, con 110 participantes provenientes de varios Departamentos del país, disputada entre los días 24 al 26 de setiembre, en “Las canchas 33” y sub sedes “El Encuentro”, “El Portal” y “Varela”.

 

Destacamos el desempeño de todos los participantes, provenientes de distintas partes del país, en un torneo que se desarrolló de excelente forma, con una excelente labor del Sr. Jorge Etcheberry en la co_organización.

 

 

En LADIES +30 B, María Inés Ibarburu y Estefania Gossi (Paysandú), se llevaron el título al vencer a Julia Bachino y Rita Ayala (Lascano/Vergara) por 6/3 6/3

 

 

En LADIES +30 C, las campeonas fueron Daniela Fernández y Evangelina Cedrés (Varela) que vencieron a Virginia Fernandez y Victoria Alzugaray (Paysandú) por 6/4 6/3.

 

 

En LADIES +30 y 40 A (unificadas), las campeonas fueron Daina Bagurskas y Valeria Ferreira Chaves (Maldonado/TyTres) que vencieron a María Eugenia Fregueiro y Florencia García (TyTres) por 6/1 6/1.

 

 

En SENIORS +35 A, los Campeones fueron Federico Puñales y Raúl Grela (Lascano/Tacuarembó) que derrotaron a Lucas Agesta y Cristiano Araújo Pintado (Río Grande/Chuy) por 5/7 6/1 11-7

 

 

En SENIORS +35B, Nicolás Gramajo y Flavio Rodriguez (Río Branco/TyTres) se proclamaron campeones al ganarles a Alvaro Barceló y Joaquín Martinez (Paso de los Toros/Tcbó) por 6/3 6/2

 

 

En SENIORS +35 C, Federico Vivian y Marcelo Gonzalez (Paysandú) se llevaron el título ante Juan Martín Vincent y Edgar Cardozo (Varela/TyTres) por 6/3 6/2

 

 

En SENIORS +45 B, los campeones fueron Ignacio Gil y Dan Vazquez (Paysandú/Rivera) que vencieron a Leonardo Acevedo y Mario Silvera (TyTres) 6/2 7/5

 

 

En SENIORS +45 C, Fernando Elhordoy y Gustavo Ceballes (Canelones) les ganaron a Ignacio Saravia Edgar Cardozo 7/5 6/1

 

 

En SENIORS +55 libre los Campeones fueron Mario Buzik y Fernando Romero (Maldonado) que derrotaron a Benito Quíntela y José Luis Giménez por 6/0 6/3

 

 

 

GRACIAS!!

 

Accede a imágenes del evento aquí:

padel.com.uy

 

 

Accede a todos los Rankings actualizados aquí:

padel.com.uy

Asociación de Padel del Uruguay
Tel: +59895146560
Avenida Italia 3058
Montevideo Uruguay