Inicio <   Hora
PROXIMOS EVENTOS





Nito



Noticias
TODO PUNTA DEL ESTE!!! Imperdible!!!

TODO PUNTA DEL ESTE!!! Imperdible!!!


Con gran éxito se disputó la Fecha del Circuito Nacional de Padel en el Departamento de Maldonado en las instalaciones del Club Padel 2000 de Punta del Este.Fueron 82 los jugadores que distribuidos en las diferentes categorías compitieron en la primera visita al interior del Circuito Nacional en este 2009.


Y antes que nada vale destacar y agradecer a TODOS los que nos recibieron de gran manera en Punta del Este, fue realmente un gran fin de semana, en el cual no podíamos soñar con mejor entorno, un excelente ambiente de camaradería entre los participantes, un gran trabajo organizativo, previo y durante el evento, y el clima que nos acompañó. Quedamos realmente encantados con el ambiente padelistico del que disfrutamos durante los días que duró el torneo. Maldonado, Punta del Este, y más específicamente en el Club Padel 2000 es un lugar en el cual realmente se respira Padel!

Probablemente son muchos los nombres que están detrás del Padel Fernandino y que hicieron posible y apoyaron la posibilidad de que el Pádel oficial Uruguayo llegue a Punta del Este, pero debemos destacar a 4 personas como los impulsores de esta realidad: Juan Solari, gran impulsor del Circuito Nacional en Maldonado, Marcel Santos, otro de los responsables y editor del sitio Web puntapadel, Juan Rodríguez organizador de torneos y responsable del Club Padel 2000, y Mario Buzik uno de los grandes impulsores del padel en Maldonado, en ellos representamos el agradecimiento que es para TODOS, ya que son más los nombres de las personas que hacen posible que el pádel no solo siga vivo, sino que tenga un gran suceso, como el que tuvimos durante todo el fin de semana. GRACIAS!!! 

 

La competencia estuvo marcada por encuentros de gran calidad y sumamente parejos, es de destacar que de las 5 categorías disputadas en 4 de ellas se definieron los partidos a tres sets, mientras que en la restante fue con tie break incluido, esto demuestra la gran paridad que tuvo el torneo. En 1ra Categoría los campeones fueron Gonzalo López y Raúl Grela que derrotaron a los locales Daniel Romero y Fernando Cancela por 6/3 4/6 6/4 en un intenso partido.Con un primer set que se volcó de manera favorable para López/Grela y que daba la sensación que repetirían la misma actuación en el segundo, pero con hinchada a favor, la garra del joven Daniel Imagen de muestraRomero y la experiencia del siempre vigente Fernando Cancela lograron remontar el resultado y llevarse la segunda parte por 6/4. Ya en el tercero López/Grela salieron con determinación a conquistar el encuentro sin dejar lugar a dudas de la gran dupla que conforman, y estuvieron a punto de demostrarlo colocándose 5/0 arriba en el tanteador, pero los locales no se rindieron, y Fernando Cancela de excelente actuación, sabía que todo es posible y recuperándose al 0/5 demostró un gran desempeño, secundado por Daniel Romero que tuvo excelentes momentos durante todo el partido, tras la conquista de los 2 primeros games López/Grela “ayudaron” al cometido de sus rivales cometiendo una importante cantidad de errores no forzados y colocándose de esa manera con 5/4 arriba, en un game que a pesar de tener el saque a favor podía pasar cualquier cosa teniendo en cuenta el trámite del set, pero los campeones “regresaron” a la cancha y con convicción y un poco de fortuna definieron el partido y el campeonato el cual conquistaron justamente para colocarse de esa manera en lo más alto de la Clasificación rumbo al Mundial de México 2010.

Para acceder a la final los campeones superaron en semifinales a Miller/Améndola por 7/5 6/3, mientras que los vicecampeones con idéntico marcador dejaron atrás a Caorsi/Ciganda. 

 

En la Categoría 1ra Amateur los Campeones fueron Mario Buzik y Richard Amaro que derrotaron a Pedro Romero y José Meyer por 6/2 6/7 7/5 en un partidazo!!! FueImagen de muestra una final en la que Buzik/Romero ganaron con facilidad la primera parte, pero Meyer/Romero no dejaron caer los ánimos, jugaron de gran manera en segundo set y a pesar de comenzar mal el tie break lograron conquistar esa segunda parte. El tercer set parecía interminable, y es que ninguno arriesgaba nada, los puntos eran larguísimos y los cuatro jugadores a pesar del cansancio no daban una por perdida. Pero ya en el alargue Buzik/Amaro pudieron un poco más y conquistaron el encuentro y el campeonato!! Felicitaciones!!!Para meterse en la semifinal los campeones superaron a Razquín/Leandro por 6/2 6/2, mientras los vicecampeones hicieron lo propio con Moreno/Coll por 7/5 6/2 

 

En la Categoría A los campeones fueron Juan Solari y José Gimenez que derrotaron a Arnold Glútz y Gustavo Martínez por 3/6 6/3 6/2. Para alcanzar la semifinal los campeones superaron a Vergara/Sena por 6/0 6/3, mientras que los vicecampeones dejaron atrás a Correa/Bonjour por 6/4 2/6 (11-8) 

 

La Categoría B fue para José Luis Fuentes y Sebastián Landa que les ganaron a Marcelo Barboza y Sergio Yacovazzo por 6/3 6/7 6/1

Para meterse en la final los campeones superaron a Abadie/Márquez por 6/3 6/4, mientras que los vicecampeones dejaron atrás a De Balli/Felló por 6/4 6/3 

 

La Categoría C se la llevaron Wilmar Acosta y Nicolás López que derrotaron a Álvaro Medina y Martín Medina por 7/6 6/3.Para llegar a la final los campeones superaron a De los Santos/Pereira por 7/5 6/4, mientras que los vicecampeones derrotaron a Badiola/Ayestarán por 7/5 6/3 

 

Vale agradecer a los auspiciantes que apoyaron el evento tanto los del Circuito Nacional como los locales, ellos son: Colonia Express, Ediciones B, Ministerio de Deporte y Turismo, Punta Motors, Dilusso, Panadería El Mago, La Asistencial, COT, James y Side Spin.

 

 

 

 

Muy pronto todas las imagenes del evento en la sección: FOTOS

Asociación de Padel del Uruguay
Tel: +59895146560
Avenida Italia 3058
Montevideo Uruguay