Inicio <   Hora
PROXIMOS EVENTOS





Nito



Noticias
Panamericano 2009 - CLASIFICACIONES!!! ETAPA 2!

Panamericano 2009 - CLASIFICACIONES!!! ETAPA 2!


El pasado fin de semana del 18 y 19 de julio se disputó la 2da. Fecha del Clasificatorio para el Panamericano de Pádel 2009 que realizaremos en nuestro país.

El éxito una vez más golpeó la puerta de las instalaciones de El Tridente Pádel en Montevideo para llenar las 5 canchas con jugadores y jugadoras provenientes de distintos puntos del país.

Una verdadera fiesta la que vivió el Pádel Uruguayo con la presencia de entusiastas padelistas que compiten por ganarse un lugar para representar a Uruguay en el evento.


Vale destacar la excelente organización con Raúl Palomeque actuando en representación de la AAP.

Una vez más agradecer el esfuerzo de los jugadores y jugadoras haciéndose presentes en la Capital para disputar la clasificación, ellos son justos representantes de nuestro deporte y de la filosofía de la Asociación de Pádel del Uruguay, con su adhesión, sus ganas, sus deseos de superación, su actitud de competir sanamente y su disfrute, justifican los esfuerzos que hace la Dirigencia del Pádel Nacional desde hace ya años por nuestro deporte, esfuerzos que ya han dado sus frutos en todo el territorio Nacional.

Las Categorías disputadas en esta Fecha fueron, en Caballeros: +35 A y B, +45 A, +55 Libre, y en Damas “Unificada”

En +35 A los campeones fueron Leonardo Egüez y Marcelo Morales que derrotaron a José Luis García y Daniel López por 6/4 7/5. Para acceder a la final los campeones derrotaron a Fernando Cancela y Juan Solari por 6/4 6/2, mientras que los vicecampeones superaron en un partidazo a Enrique Tracchia y Roberto Razquín por 2/6 6/2 6/4

En +35 B los ganadores fueron Miguel Molina y Juan Martínez que superaron a Adilson Trujillo y Sandro Ferrón por 6/3 y 6/2. Para meterse en la final Trujillo/Ferrón derrotaron a Nicolás Ruvertoni y Sandro Serrón por 6/2 4/6 11-7, mientras que los campeones accedieron por retiro de Horacio Abadie y “Memo” Paullier tras lesión de este último.

En +45 A fueron vencedores Mario Buzik y Pedro Romero frente a Danilo Hernández y Mario Molina por 6/2 3/6 6/2. Para alcanzar la final los campeones superaron a Rafael Palombo y William Zeballos por 6/2 6/4, mientras que los vicecampeones derrotaron en gran partido a Nelson Brites y Eduardo Mello por 5/7 6/1 11-4

En 55 libre ganaron Pablo Iturria y Juan José Galeazzi que les ganaron a Roberto Devali y José Bondoni por 6/3 6/0. En semifinales los campeones derrotaron a Carlos Sagrera y Carmelo Guaraglia por 6/1 6/0, mientras que los vicecampeones dejaron atrás a Amilcar Fregueiro y José Castellón por 7/6 6/4

En la Categoría Damas “Unificada” las vencedoras fueron Rosario Felló y Carolina Riotorto que les ganaron a Sombra García y Verónica Nandín por 6/1 6/2. Para acceder a la final las vicecampeonas derrotaron a Valeria Ferreira y María Azugaray por 6/3 6/3, mientras que las campeonas superaron a Denisse Leaman y María Noel Ruiz por 6/1 6/2

 

TODAS la imágenes están disponibles en la sección FOTOS: http://www.padel.com.uy/?mod=fotos&carpeta=050-PanamericanoClasifFecha2.2009&id=549

 

Asociación de Padel del Uruguay
Tel: +59895146560
Avenida Italia 3058
Montevideo Uruguay