Inicio <   Hora
PROXIMOS EVENTOS





Nito



Noticias
Se viene la ENTREGA ANUAL DE PREMIOS AL PADEL URUGUAYO 2010!!!

Se viene la ENTREGA ANUAL DE PREMIOS AL PADEL URUGUAYO 2010!!!


Una vez más la cita será en El Tridente Padel (Club Neptuno) Juan Lindolfo Cuestas 1595 piso 3. La Ceremonia se realizará el día martes 21 de diciembre a las 19hs, y luego de la entrega de premios compartiremos una hamburgueseada gratuita en la terraza del Club, con entrada libre y a la que están todos invitados. Para confirmar asistencia deben llamar al 29157755 (a partir de las 15:30hs) con el Sr. Raúl Palomeque. El éxito ha acompañado al Padel Nacional por un año más gracias a la adhesión de todos los participantes, personas de todo nuestro país, protagonistas y generadores del progreso del Padel Uruguayo, junto con todos quienes han apoyado las iniciativas de la AAP en Pro de nuestro deporte. En éste 2010 la Asociación de Padel del Uruguay ha organizado 41 Etapas Oficiales (repartidas en 6 categorías, incluyendo una de Damas) ha participado con éxito en el Panamericano Juvenil realizado en Bs.As./Argentina, en el Internacional de Ladie´s y Senior´s en Madrid/España, y en el X Mundial Absoluto de Padel en Cancún/México. Hay mucho esfuerzo y dedicación detrás, mucho progreso del Padel Nacional, y mucho disfrute de todos los involucrados, por lo cual sobran motivos para FESTEJAR!!!  LOS ESPERAMOS!!! (Ampliar para ver a los premiados 2010)


 A continuación detallamos el Cronograma del Evento así como las distinciones que se entregarán en la Ceremonia Final:

 

19hs. Disertación por parte de un representante de la AAP (donde se destacará lo hecho en el 2010 y se brindarán anuncios importantes para lo que se viene en el 2011)

 

19:30hs: Premiaciones 2010 al Padel Uruguayo.

 

20hs: Festejo y despedida del año 2010.

 

 

 

PRIMERAS POSICIONES DE CADA CATEGORÍA

 

Pos.           1ra. Categoría – Ranking General             Ptos.

 1)         Eduardo ESTEFANELL                                    1940

 2)         Agustín CAORSI                                               1860

 3)         Diego MILLER                                                  1720

 4)         Gonzalo LÖPEZ                                                 1385

 

 

Pos.           1ra. Categoría – Ranking 2010                   Ptos.

 1)         Agustín CAORSI                                                 560

 2)         Eduardo ESTEFANELL                                      460

 3)         Federico CHIRIBAO                                           445

 4)         Diego MILLER                                                    290

 

 

Pos.           Categoría 1ra. Amateur – Ranking 2010  Ptos.

 1)         Enrique TRACCHIA                                           240

 2)         Gonzalo BARRIOS                                             235

 3)         Agustín CAORSI                                                 200

 3)         Cesar DUPRE                                                      200

 3)         Arnold GLUTZ                                                    200

 

 

Pos.           Categoría A  – Ranking 2010                      Ptos.

 1)         Adilson TRUJILLO                                             475

 2)         Diego SCLEDOROVICH                                    400

 3)         Marcelo CLAVERO                                            350

 3)         Matías DIESTE                                                    350

 3)         Gabriel FIGUEIRA                                              350

 

 

Pos.           Categoría B  – Ranking 2010                      Ptos.

 1)         Diego BETANCOR                                             525

 2)         Daniel FERNANDEZ                                          465

 3)         Ariel MENDEZ                                                   305 

 4)         Gabriel SOUTO                                                   280

 

 

Pos.           Categoría C  – Ranking 2010                      Ptos.

 1)         Erison ABELDAÑO                                           370

 2)         Leonardo HERNANDEZ                                    335

 3)         Diego LABORES                                                335 

 4)         Fernando AMORÍN                                             270

 4)         Guzmán TORRE                                                  270

 

 

Pos.           Categoría DAMAS  – Ranking 2010         Ptos.                   

1)         Romina MONZÓN                                             200

1)         Inés CARRIQUIRY                                            200

 

 

 

 

                             ASCENSOS 2010 DE CATEGORÍAS

 

De Categoría A  a   Categoría 1ra. Amateur

 

                                                   Porcentaje

Adilson TRUJILLO                          95%

Marcelo CLAVERO                         88%

Gabriel FIGUEIRA                           88%

Matías DIESTE                                 88%

Félix GOLDARAZ                           81%

Diego SCLEIDOROVICH                 80%

 

 

De Categoría B  asciende a  Categoría A

 

                                                   Porcentaje

Diego BETANCOR                           88%

Daniel FERNANDEZ                       78%

Ariel MÉNDEZ                                 76%

Gabriel SOUTO                                 70%

 

 

De Categoría C  asciende a  Categoría B

 

                                                   Porcentaje

Leonardo HERNANDEZ                84%

Diego LABORES                            84%

Nicolás De Mula                              75%

 

 

 

 

INTEGRANTES DE LA SELECCIÓN DEL MUNDIAL DE MEXICO 2010

 

             HOMBRES                                                FEMENINAS

        Eduardo CASABÓ                                         Claudia BERDIA

        Diego RAMOS                                               Nuty GARCÍA

        Federico CHIRIBAO                                      Inés CARRIQUIRY

        Agustín CAORSI                                            Romina MONZÓN

        Gonzalo LÓPEZ                                             Graciela PEREIRA

        Raúl GRELA                                                   Rosario FELLÓ

        Eduardo ESTEFANELL                                 Loreley  BADIOLA

        Solo Open:

        Gastón RIANI

        Nelson Brites                                                                        

                                                                        

Técnico:          Diego MILLER                        Técnico:    Gonzalo LÓPEZ

Prep. Físico:   Luis FOSTEL

Dirigente:       Enrique TRACCHIA

 

 

INTEGRANTES DE LA SELECCIÓN DE VETERANOS 2010

 

        Gabriel  SOUTO

        Andrés BARREIRO                                                                                             

        Jesús RAMOS

        Eduardo CASABÓ

        Diego MILLER

        Mario BUZIK                                                                                       

                                                                

Dirigente:       Enrique TRACCHIA

 

 

INTEGRANTES DE LA SELECCIÓN JUVENIL – PANAMERICANO             ARGENTINA 2010

 

        Valentín PIASTRI

        Manuel PEDROZO                                                                                            

        Agustín HERNÁNDEZ

        Federico ALVEZ

        Franco SORIA

        Jerónimo MINUTTI

        Guillermo MINUTTI                                                                                              

 

Capitán:           Alejandro SOUZA                                                                

 

Dirigentes:       Enrique TRACCHIA

                          Diego MILLER

 

 

Asociación de Padel del Uruguay
Tel: +59895146560
Andes 1365 OF: 1105
Montevideo Uruguay