Inicio <   Hora
PROXIMOS EVENTOS





Nito



Noticias
Entrega Anual de Premios al Pádel Uruguayo. Ceremonia Final 2011! Los esperamos!!

Entrega Anual de Premios al Pádel Uruguayo. Ceremonia Final 2011! Los esperamos!!


La cita será en El Tridente Padel (Juan Lindolfo Cuestas 1595 piso 3) La Ceremonia se realizará el día sábado 10 de diciembre a las 19hs, y luego de la entrega de premios compartiremos una hamburgueseada gratuita en la terraza del Club, con entrada libre y a la que están todos invitados. El 2011 ha sido arduo y exitoso para el Pádel Nacional gracias a la adhesión de todos los participantes, personas de todo nuestro país, protagonistas y generadores del progreso del Padel Uruguayo, junto con todos quienes han apoyado las iniciativas de la AAP en Pro de nuestro deporte. En éste 2011 la Asociación de Padel del Uruguay ha organizado más de 40 Etapas Oficiales (repartidas en 6 categorías, incluyendo una de Damas) además de 6 Encuentros Nacionales Juveniles, ha participado con éxito en el Americano Internacional de “La Plata” Argentina, en el VIII Mundial Juvenil de Pádel en el Continente Africano y ha organizado 2 Etapas Internacionales. Hay mucho esfuerzo y dedicación detrás, mucho progreso del Pádel Nacional, y mucho disfrute de todos los involucrados, por lo cual, una vez más, sobran motivos para FESTEJAR!!!  LOS ESPERAMOS!!! (Ampliar para ver a los premiados 2011)


La asistencia debe ser confirmada por el 29157755 luego de las 15:30hs.

 

Dada la importancia del evento, los jugadores y jugadoras premiado/as deberán asistir de manera obligatoria, pudiendo faltar únicamente con previo aviso y presentando certificado médico o laboral justificando la falta hasta 72hs luego de transcurrido el evento, en caso contrario se sancionarán las faltas con la suspensión en la participación de Etapas Puntuables.

 

El Cronograma del Evento está distribuido de la siguiente manera:

19hs: Comienzo de la Ceremonia: Disertación de la Dirigencia

19:30hs: Comienzo de las Premiaciones.

20:15hs: Brindis y hamburgueseada en la terraza del Club.

 

 

A continuación está el detalle de los premiados/as 2011, así como los ascensos de Categorías y distinciones especiales:


 

1RA. CATEGORÍA CABALLEROS RANKING GENERAL:

1. AGUSTÍN CAORSI 2660 ptos.

2. EDUARDO ESTEFANELL 2600 ptos.

3. DIEGO MILLER 1930 ptos.

4. RAÚL GRELA 1680 ptos.

 

1RA. CATEGORÍA CABALLEROS “CARRERA DE CAMPEONES 2011”:

1. AGUSTÍN CAORSI 800 ptos.

2. RAÚL GRELA 720 ptos.

3. MARTÍN CORA 680 ptos.

4. EDUARDO ESTEFANELL 660 ptos.

 

DAMAS 1RA. CAT., RANKING OFICIAL 2011:

1. INÉS CARRIQUIRY 220 ptos.

1. ROSARIO FELLÓ 220 ptos.

1. ROMINA MONZÓN 220 ptos.

4. VIRGINIA SADI 200 ptos.

 

1RA. AMATEUR, RANKING OFICIAL 2011:

1. ADILSON TRUJILLO 395 ptos.

1. FELIX GOLDARAZ 395 ptos.

3. MARCELO RÍAL 375 ptos.

4. PABLO DONATO 300 ptos.

Ascensos a 1ra. Categoría:

Por ranking Nro 1: FELIX GOLDARAZ / ADILSON TRUJILLO

Por efectividad: MARCELO RÍAL 94%

CATEGORÍA “A”, RANKING OFICIAL 2011:

1. DANIEL FERNANDEZ 245 ptos.

2. DIEGO BETANCOR 195 ptos.

3. GONZALO BARRIOS 180 ptos.

4. JOAQUÍN MARTINEZ 175 ptos.

Ascensos a 1ra. Amateur (2da. Categoría):

Por ranking Nro 1: DANIEL FERNANDEZ

 

CATEGORÍA “B”, RANKING OFICIAL 2011:

1. CRISTIAN CVETREZNIK 475 ptos.

1. SANTIAGO SAGARY 475 ptos.

3. ROMINA MONZÓN 300 ptos.

4. INÉS CARRIQUIRY 270 ptos.

Ascensos Cat. “A” (3ra. Categoría):

Por efectividad: SANTIAGO SAGARY 95% / CRISTIAN CVETREZNIK 95% / PABLO CARPÍN 83%

 

CATEGORÍA “C”, RANKING OFICIAL 2011:

1. RAMIRO MENDIETA 330 ptos.

2. IGNACIO GASTAMBIDE 250 ptos.

3. SERGIO GONZALES 200 ptos.

3. GASTÓN LANDABERRY 200 ptos.

3. DANIEL MACHADO 200 ptos.

3. ALEJANDRO REPETTO 200 ptos.

Ascensos Cat. “B” (4ta. Categoría):

Por efectividad: RAMIRO MENDIETA 83%

RECONOCIMIENTO A DEPORTISTAS Y TÉCNICOS POR SU PARTICIPACIÓN EN COMPETENCIAS INTERNACIONALES DURANTE EL 2011:

MUNDIAL JUVENIL Ciudad Española de Melilla (ÁFRICA):

JUGADORES: DIEGO TECHERA – AGUSTÍN ARAÚJO – AXEL MÜLLER – SANTIAGO BUZIK – HECTOR LAUZ – GABRIEL TECHERA – DIEGO TOLEDO – AGUSTÍN HERNANDEZ – EMILIANO TRACCHIA – ALAN GUERRA

TÉCNICO: GASTÓN BELLO

 

AMERICANO INTERNACIONAL Ciudad de “La Plata” ARGENTINA

GONZALO LOPEZ – AGUSTÍN CAORSI – DANIEL LORENZO – DEYBI GUERRA – ENRIQUE TRACCHIA – GASTÓN RIANI

CLAUDIA FERNANDEZ – ROSARIO FELLÓ – INÉS CARRIQUIRY – ROMINA MONZÓN

 

RECONOCIMIENTO POR SU LABOR DIRIGENCIAL DURANTE EL 2011:

SR. PRESIDENTE DE LA COMSIÓN JUVENIL:  ENRIQUE TRACCHIA

RECONOCIMIENTO COMO MEJOR JUGADOR URUGUAYO DEL 2011

RAÚL GRELA

GANADOR DE 4 DE LAS 9 ETAPAS PUNTUABLES DEL CIRCUITO NACIONAL

FINALISTA DE LOS 2 INTERNACIONALES PUNTUABLES AAP-FIP

Asociación de Padel del Uruguay
Tel: +59895146560
Avenida Italia 3058
Montevideo Uruguay