Inicio <   Hora
PROXIMOS EVENTOS





Nito



Noticias
La 2da Fecha del Circuito Femenino Oficial Uruguayo brilló en Treinta y Tres!!

La 2da Fecha del Circuito Femenino Oficial Uruguayo brilló en Treinta y Tres!!


“Las Canchas 33” fue la Sede principal de un fin de semana a todo pádel, lleno de camaradería y emocionantes partidos!


Se encamina a paso firme el Circuito Femenino de Pádel!!! Las categorías en juego para las Damas fueron 2da, 3ra y 4ta!

 

Una vez más hay que resaltar la adhesión al Circuito Nacional, ya que, con 64 participantes, mantuvimos el promedio de participación que en la primera fecha,  y si bien queda mucho por hacer, es motivante para la AAP ver tantas damas en competencia, en un Circuito que se hace por primera vez en la historia del pádel Uruguayo, y el cual buscamos consolidar!

 

En todas las categorías, sumaron puntos de clasificación para el Sudamericano amateur por parejas 2019, que se disputará en Brasil/Novo Hamburgo, del 6 al 8 de diciembre.

 

En paralelo con las Categorías de Damas, y también con excelente suceso, se disputó la 2da etapa de la 2da categoría masculina!

 

 

Agradecemos especialmente al co-organizador local, el Sr. Jorge Etcheberry, quien hizo los máximos esfuerzos para que tengamos un gran torneo, esfuerzos que dieron sus frutos!! También felicitamos la participación como sub-sede del recién inaugurado centro deportivo “El Encuentro”, y a su directora Valeria Ferreira Chaves, ya que sumaron en forma muy positiva recibiendo varios partidos de la fecha federada.

 

 

En 2da Categoría Femenino, Cecilia Caselli y Sandra Larrosa (Paysandú), repitieron titulo venciendo a Rosario Felló y Damasia García (Maldonado), por 6/3 6/2.

Para acceder a la final, las campeonas derrotaron a Yenifer Acosta y Claudia Berdía (TyTres/RíoBranco) por 5/7 6/3 11-7, en un partidazo! Mientras que Felló/García dejaron atrás a Valeria Ferreira Chaves y Maria Eugenia Fregueiro (T.yTres) por 6/4 6/2.

 

 

En 3ra Categoría Femenino, Valentina Bonomo y Fabiana Grela (TyTres/Tacuarembó), superaron en la final a Daniela Fernández y Luisa Rodríguez (TyTres) por 6/3 6/4.

Para meterse en la final, las subcampeonas superaron a Loreley Badiola y Daina Bagurskas (Maldonado) por 6/3 6/4. Por su parte, Bonomo/Grela les ganaron a Valentina Gimenez y Leticia Martinez (T.yTres) por 6/3 6/3.

 

 

En 4ta Categoría Femenino, Virginia Balserini y Natalia Larrasolo (Canelones) también repitieron titulo al vencer a Florencia García Pereira y Natalia Lindiman (TyTres) por 4/6 6/4 11-6, en un partido, que como refleja el marcador, fue muy parejo!

Para acceder a semis Balserini/Larrasolo dejaron atrás a Magela De León y Fernanda Alfaro (TyTres) por 6/0 5/6 11-6 en un gran partido, mientras que GarcíaPereira/Lindiman superaron a Andrea Francia y Sabina Lucas (RíoBranco/TyTres) por 6/1 6/3!

 

 

En 2da Categoría masculina, el joven Juan Bautista Moratorio y Yamandú Tabeira (T.yTres) aseguraron su primer lugar en el podio al derrotar al juvenil Aparicio Etcheberry y Jorge Etcheberry (padre e hijo) en una final 100% local, y tras un partidazo que podría haber sido para cualquiera, con cifras de 6/2 3/6 11-7.

Para acceder a semis los campeones dejaron atrás a Mauricio Dos Santos y Nicolás Gramajo (Río Branco) por 6/3 6/1, mientras que Etcheberry/Etcheberry superaron a Mario Silvera y Leonardo Acevedo (TyTres) por 5/7 6/2 11-5!

 

 

Se entregaron trofeos para campeones y vices, e indumentaria de la Selección Nacional para todos los 1ros puestos. También se sorteó indumentaria de Selección entre los presentes en la final, y tubo de pelotas del Circuito profesional WPT.

 

 

Consulta imágenes del torneo aquí:

 www.padel.com.uy

 

Consulta los rankings actualizados aquí:

www.padel.com.uy

Asociación de Padel del Uruguay
Tel: +59895146560
Avenida Italia 3058
Montevideo Uruguay